Как повлиять на человека, если он шантажирует меня распространением интимного видео?

Добрый день , молодой человек , у которого я взяла деньги за секс .снял незаметно видео ,как я беру деньги и как я без белья уже с ним на кровати .Знает мою личную страничку в одноклассниках ,говорит ,что бы я с ним постоянно переписывалась и стала другом на всегда ,иначе он перешлет видео моим друзьям и родственникам . Страничку соц сетей уже заблокировала ,но он скопировал заранее контакты моих друзей .Как можно воздействовать на него правовой системой ,а не угрозами.

, диана, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Диана!

Если молодой человек понуждает Вас к сексу шантажируя снимками, то его можно привлечь к уголовной ответственности по признакам статьи 133 УК РФ.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если с его стороны будут совершены действия порочащие Вашу честь и достоинство, например, он опубликует видео, то Вы сразу же обращайтесь в полицию, т.к. за распространение порнографических материалов предусмотрена уголовная ответственность. Если же принуждение к действиям сексуального характера с его стороны примет более серьезные формы, кроме словесных угроз, то как указал коллега выше, Вам срочно надо обращаться в полицию!