Лишение водительских прав должника

Добрый день.

Есть должник по договору займа заверенного нотариально, исполнительный лист у пристава. Хотелось бы лишить должника прав. Возможно? Бланк заявления.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 67.1 ФЗ ОБ исполнительном производстве

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

т.е. ограничение в пользовании ВУ возможно только по определенным законом видам долгов долг по займу, возникшему из гражданско-правовой сделке к числе которых не относится

Взыскание задолженности по нотариально удостоверенному договору займа

Варапанова Ольга

А к вопросу

исполнительный лист у пристава. Хотелось бы лишить должника прав. Возможно? Бланк заявления.

Дмитрий

все Вами написанное какое имеет отношение?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть должник по договору займа заверенного нотариально, исполнительный лист у пристава. Хотелось бы лишить должника прав. Возможно? Бланк заявления.

Дмитрий

Здравствуйте

по закону обычный долг не подпадает под лишение водительских прав

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документетребований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

ФЗ «Об исполнительном производстве такая возможность предоставлена по ограниченному и конкретному кругу долгов — договора займа среди них нет, даже нотариального.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требованийо взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Так что в вашем случае лишение спец права возможно вряд ли.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотелось бы лишить должника прав. Возможно?

Дмитрий

Лишить не возможно (лишает суд и в случаях оговоренных законом).

При наличии исполнительного производства закон допускает только ограничения в праве на управление транспортным средством в строго определенных случаях

Согласно ст. 67.1 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требованийо взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В Вашем случае, поскольку речь идет о взыскании суммы по договору займа:

по договору займа заверенного нотариально,

Дмитрий

Указанные ограничения к должнику не применяются.

Вы вправе через службу судебных приставов потребовать применение мер принудительного исполнения (наложение ареста на имущество) или применения иных мер (запрет на выезд за пределы РФ).

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Водительских прав не лишают, а ограничивают право на управление. Бланка заявления как такового нет, пишется такое заявление в произвольной форме на имя судебного пристава-исполнителя с указанием Вашей просьбы об осуществлении такого исполнительного действия как вынесение постановления об ограничении права на управление автотранспортом. Такое заявление следует подать в отдел ССП и на втором экземпляре поставить отметку о принятии. Но учитывая, что у Вас обычный долг по договору займа, такая мера применению не подлежит.

В качестве альтернативы, предложил бы Вам направить заявление об ограничении права должника на выезд с территории РФ, которое накладывается сроком на 6 месяцев.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

На основании п. 15.1. ч. 1 ст. 64 Закона РФ «Об исполнительном производстве, судебный пристав вправе ОГРАНИЧИТЬ пользование должника своим специальным правом. Если исполнительный лист выдан на основании решения суда, Вы имеете право обратиться с заявлением о совершении данного исполнительного действия непосредственно к судебному приставу-исполнителю. Если исполнительный лист выдан не на основании решения суда, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о применении временного ограничения (ч. 3 ст. 67.1. Закона РФ „Об исполнительном производстве. Заявление может быть написано в произвольной форме.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Взыскание задолженности по нотариально удостоверенному договору займа осуществляется в упрощенном порядке, а именно по исполнительной надписи нотариуса:

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взысканиязадолженности по исполнительной надписи нотариуса;

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

(ст.  90 Основ законодательства о нотариате).

При этом в самом договоре займа даже может отсутствовать условие о возможности взыскания на основании исполнительной надписи — данное правило действует и в этом случае.

То есть в Вашем случае имеет место определенный вид обязательств, по которому законом предусмотрено взыскание на основании исполнительной надписи. Это одно из необходимых условий для взыскания на таком основании.

Ст. 91 Основ законодательства о нотариате устанавливает также, что исполнительные надписи совершаются в случае, когда:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно ст 89 того же закона, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Если эти два условия ст. 91 соблюдены Вам стоит обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

С документом, указанным в ст. 89 — копии договора займа с совершенной на нем исп. надписью — в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона об исполнительном производстве обращаетесь к приставу, поскольку принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возложено законом на службу судебных приставов (ч. 1 ст. 5 Закона Об исполнительном производстве), подаете ему заявление о возбуждении исполнительного производства.

В течение трех дней пристав обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении.

После этого Вы вправе обратиться к приставу с заявлением, в котором просите его устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно ст. 64 Закона об исполнительном производстве.

По вынесении постановления о наложении на должника ограничения пристав обязан направить Вам его копию.

Взыскание задолженности по нотариально удостоверенному договору займа

лишне было.

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением, в котором просите его устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно ст. 64 Закона об исполнительном производстве.По вынесении постановления о наложении на должника ограничения пристав обязан направить Вам его копию.

Варапанова Ольга

А это не мешает.