Ипотека и перепланировка квартиры в новостройке

Добрый день. Оформила ипотеку по договору ДДУ. Как только получу ключи планирую сделать перепланировку. Можно это сделать законно до оформления закладной? и как это сообщить в банк? А если ждать всех документов и согласований, то от может затянуться надолго...

, Дарья, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дарья, здравствуйте!

В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

По сути, до того, как Вы оформите право собственности на квартиру, в залоге у банка право требования по ДДУ. До оформления собственности Вы можете перепланировать квартиру и представить кредитору уже видоизменённую квартиру — главное, чтобы её стоимость совпадала с заявленной в ДДУ и в кредитном договоре.

Во всяком случае, мне пока видится возможность перепланировки до оформления залога объекта. Хотя на практике пока такого не было.

Всего доброго!