Компенсация за отмену рейса на самолет

Я являюсь военнослужащим и приобрел билеты на самолёт на себя и супругу по воинским перевозочным документам на себя и супругу по маршруту Екатеринбург-Анапа и обратно. Обратный билет брал на 7 октября. Пару дней назад мне позвонили с авиакомпании (Уральские авиалинии) и сказали, что рейс отменён. Дозвонившись туда, мне эту информацию подтвердили и предложили либо сделать возврат либо поменять рейс на более ранний или с пересадкой в Москве. Возврат мне не нужен, а с пересадкой взять не могу, поскольку ВПД были выписаны именно по прямому маршруту. Последний прямой рейс - 30 сентября, т.е. на целую неделю раньше. Точных причин отмены не знаю, скорее всего им это не выгодно. Получается они мне сократили отпуск на юге на целую неделю и плюсом у меня ещё были планы по приобретению жилья на юге, т.е. они мне сократили сроки. Когда я приобретал билеты всё было в порядке, а потом просто взяли и отменили. Положена ли мне в таком случае какая-нибудь компенсация?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отмена по какой причине была?

Если в случае установленном законом как право перевозчика отказаться в одностороннем порядке, в частности предусмотренные случаи перечислены в

 ст. 107 Воздушного кодекса РФ, «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса N 82 от 28.06.2007 года, то Вам возвращается провозная плата.

Если нет, то какую -то компенсацию получить можно, вопрос только какие убытки Вы понесли.

На основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Согласно ст. 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.
В соответствии с ч. 1 ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд.
В силу пп. 1, 4 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Правоотношения сторон по воздушной перевозке в рассматриваемом споре регулируются нормами Воздушного кодекса Российской Федерации (ст. 103, 116) и Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (пп. 74, 76), из системного толкования которых следует, что отмена рейса авиаперевозчиком может быть обусловлена соблюдением безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также требованиями государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Если были уважительные причины отмены рейса, так скажем, то получите только возврат за билеты.

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

А как мне можно узнать причину отмены рейса?

Антон

Запросит у УА. Сам ими пользуюсь, как правило идут на контакт. Сделайте оф запрос в представительство. Можно отправить и через сайт УА.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Антон! По российскому законодательству дополнительные компенсации пассажирам при отмене рейсов не положены, тем не менее вы имеете право на возврат стоимости билетов или обмен на альтернативный рейс, предложенный перевозчиком.

Рейс отменён по решению руководства авиакомпании, это ведь ни коем образом не является уважительной причиной, верно?

Верно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Учитывая, что собственных денег Вы при приобретении билетов не тратили, наиболее вероятным в случае отсутствия обоснованной причины для отмены рейса УА будет взыскание морального вреда за сокращение времени отпуска, а также в случае, если Вы заказали гостиницу или санаторий сами, то потраченные Вами и не возвращённые указанной организацией Вам денежные средства. Для этого придётся получить от неё соответствующий документ.

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

А что я требовать в плане морального вреда?

Смотря как обоснуете, при этом обращу Ваше внимание на то, что если законное требование потребителя не будет выполнено добровольно, то УА попадут на штраф 50% от взыскиваемой суммы.