Долевая продажа квартиры менее трёх лет в собственности, с добавлением мат капитала

Здравствуйте! Возникла такая ситуация.

04 июня 2013года квартиру покупал один хозяин за 3 млн добавив мат.капитал, прошло менее трёх лет и 24 марта 2016года продали ее за 2 150 тыс четыре хозяина. Квартира стала долевой с 29 августа 2014года по закону мат.капитала.

В местной налоговой инспекции с нас требуют уплату 13% с двоих дольщиков (один дольщик стал совершеннолетним, а другой с момента покупки квартиры был взрослым), двоим (несовершеннолетнему и основному хозяину квартиры) обнулировали.

До этого нам говорили, что в данной ситуации нам не нужно будет платить этот налог, так как квартира станет долевой и на долю каждого будет меньше имущественного вычета 1 млн рублей.

Здесь играет роль имущественного вычета на каждого хозяина?

Если все-таки придётся оплачивать налог, то сколько нам нужно будет платить?

, Юлия, г. Кызыл
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здесь играет роль имущественного вычета на каждого хозяина?

Юлия

да, играет. важно как был отчужден объект недвижимости. судя по всему, Вы произвели отчуждение квартиры как единого объекта, соответственно в данном случае применяется следующая норма.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);