Как разделит суд совместно купленную в браке квартиру?

Здравствуйте!Гостинка купленная до брака женой,была в браке проданна за 950000р(05.05.2012).К этой сумме были добавленно 550000р. и купленна квартира(02.06.2012).При разделе имущества квартира делиться по рыночной стоимости ее на данный момент...2017 год?Если-ДА,то учитывается тот факт,что и рыночная цена гостинки тоже увеличилась за это время.Ведь продажа и покупка были сделаны почти в одно и тоже время...

, Ольга Викторовна Рачок, г. Артем
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если-ДА, то учитывается тот факт, что и рыночная цена гостинки тоже увеличилась за это время.Ведь продажа и покупка были сделаны почти в одно и тоже время...

Ольга Викторовна Рачок

Изначально суд будет исходить из равенства долей, что следует из

ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Чтобы разделить квартиру в ином порядке, Вам нужно будет предоставить доказательство того, что на её приобретение были использованы средства от продажи гостинки, приобретенной Вами до брака. Желательно, чтобы было видно движение средств. Делиться будет согласно действующей рыночной стоимости.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга Викторовна.

Если противная сторона не будет возражать против того факта, что денежные средства на которые была приобретена новая квартира были взяты из личных средств одного из супругов, то проблем не будет.

В противном случае, это вложение, увеличивающее долю одного из супругов на новую квартиру, приобретенную в браке, придется доказывать в суде.

Рыночная стоимость подлежащей разделу квартиры устанавливается на дату судебного разбирательства.

Стоимость гостинки не пересчитывается, учитывается только та сумма, которая была вложена за счет ее продажи как личное имущество одного из супругов.

При разделе имущества нужно обязательно заявлять об увеличении доли супруги так как около 2/3 квартиры были приобретены за счет ее личных средств.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В  дополнение и подтверждение указанного привожу разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.http://www.vsrf.ru/catalog.php...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Стоимость проданной недвижимости учитываться не будет,  так как она продана и имеют значение лишь денежные средства вложенные в другую квартиру.

При вложении совместных средств у второго супруга возникло право на долю.

Допустим на момент покупки квартира стоила 1.5 млн  руб.

Второй супруг вложил 275 000 рублей. Исходя из этой суммы у него и образовался размер доли.

На момент раздела имущества этот размер доли не уменьшится и не увеличится.

Увеличиться может только стоимость этой доли.