Перевозка золотой руды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я перевезти в багаже ( самолет) несколько кусочков золотоносной руды. Просто камешки с вкраплением золота. Цель- сувениры. Содержание золота 1-2мг.

, Станислав, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Оборот драгоценных металлов является лицензируемым видом деятельности.

За их перевозку без лицензии и в нарушение установленного порядка возможна административная и уголовная ответственность в зависимости от размера.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации,а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий,совершенные в крупном размере, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Станислав
Клиент, г. Красноярск

А что насчет ответа юриста ниже?

Хотя возможно, Ваши кусочки золотосодержащей руды могут быть признаны отходами и могут перевозиться Вами.

В любом случае, Вам необходимо иметь документ, подтверждающий факт того, что это отходы и что они Вами законно приобретены.

Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении

(утв. приказом Минфина России от 9 декабря 2016 г. N 231н)

24.

Отходы драгоценных камней (за исключением алмазов), непригодные к дальнейшему использованию (не соответствующие техническим условиям по размерно-весовым, качественным и цветовым характеристикам, непригодные в соответствии с установленными критериями для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов), могут быть реализованы, а при невозможности их реализации — списаны по акту. Списание осуществляется комиссией, состав которой определен приказом руководителя организации.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Станислав. На основании преамбулы к Закону РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях, сферой действия данного закона является государственная монополия на действия с ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ. Статья 1 данного закона содержит нормы-дефиниции и устанавливает правовые признаки драгоценного металла: золото, в том числе и самородное. Исходя из содержания Вашего вопроса, вы намерены перевозить кусочки породы С ВКРАПЛЕНИЯМИ ЗОЛОТА. Драгоценными металлами данные вещи признаны быть не могут, поскольку это не собственно золотые самородки, те вкрапления желтого металла, который при визуальном рассмотрении напоминает золото, без специального анализа не могут быть определены, как золото. Исходя из этого, данные кусочки породы не попадают под ограничения, установленные приведенным Федеральным законом, умысла на совершение правонарушения в сфере оборота драгоценных металлов у Вас не и быть не может. Везите спокойно.

Я абсолютно согласен с коллегой Геннадием — меры публично-правовой ответственности за нарушения в сфере оборота драгоценных металлов достаточно жесткие. Но в данном случае оснований для привлечения к ответственности нет отсутствует объективная сторона -факт транспортировки именно ЗОЛОТА, а так же субъективная сторона — наличие вины в форме умысла. Даже если служба предполетной безопасности Емельяново (если полетите из Красноярска) захочет проверить данные предметы в багаже, проверит и увидит сувениры, не более того.