Можно ли получить одно свидетельство по выплате УПТХ у нотариуса?

Здравствуйте! В наследство вступаем я и мои двое детей. Наследственная масса: квартира, авто и страховая выплата. Могу ли я получить одно свидетельство? Это будет дешевле по УПТХ , чем получить свидетельство каждому и на каждый об'ект?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с пунктом 16 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»  (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) по желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам.
 Но у Вас могут быть сложности с регистрацией имущества на себя и получением страховой выплаты.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за скорый ответ! Хотелось бы уточнить по уптх будет дешевле одно свидетельство? А почему могут возникнуть сложности в дальнейшем оформлении документов?

по уптх будет дешевле одно свидетельство?

Будет дешевле, но не на много, я думаю. Это следует уточнить у нотариуса. УПТХ считается за действие,  которое выполнено (например, за оформление наследственных прав на авто), а не за выданное свидетельство как бумагу.

А почему могут возникнуть сложности в дальнейшем оформлении документов?

Оксана

Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим Ваши права на имущество. Если Вы или другие наследники захотят распорядиться им частично (например продать только авто), то свидетельство, как правило, изымается. Соответственно, придется решать вопрос о внесении в него поправок, чтобы не  нарушить иные права, а это законом не предусмотрено.