Что делать, если меня допрашивают как свидетеля по уголовному делу о наркотиках?

Здравствуйте, меня допрашивают как сведетеля, по уголовному делу о наркотиках. Преступник сказал, что, я якобы передовал ему наркотики для продажи, и у него дома, при обыске оперативники, нашли сверток где есть отпечаток пальца, и попросил меня написать заявление о том что я не против экспертизы пальцев, и откатал мои пальцы. Мне то скрывать нечего. Подскажите здесь нет никакого подвоха со стороны следствия, буду очень благодарен за помощь?

, Сархан, г. Ставрополь
Юрий Лыков
Адвокат

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование во

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, меня допрашивают как сведетеля, по уголовному делу о наркотиках. Преступник сказал, что, я якобы передовал ему наркотики для продажи, и у него дома, при обыске оперативники, нашли сверток где есть отпечаток пальца, и попросил меня написать заявление о том что я не против экспертизы пальцев, и откатал мои пальцы. Мне то скрывать нечего. Подскажите здесь нет никакого подвоха со стороны следствия, буду очень благодарен за помощь? — Если вы этот свёрток не трогали, то вам нечего бояться. Следователь обязан проверять все показания, заявления и свидетельства, имеющие отношение к делу и давать им правовую оценку.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Честно говоря советую вам искать хорошего адвоката, так как 90% что ваши пальцы теперь случайно окажутся на этом пакетики, и у вас будет «сбыт».