Как правильно подсчитать больничный по БиР?

здравствуйте! в 2012-2017 году работала в организации, с которой ушла в декретный отпуск, в 2017 году уволилась (ребенку 3 года) и устроиласть через 5 мес в другую организацию , в марте 2018 по срокам уходить в декретный отпуск с нового места работы со вторым ребенком . Больничный будет рассчитываться по минималке ( на момент ухода в декрет стаж на новом месте будет 7 мес) или же я могу выбрать для расчета 2012,2013 года?

, Ирина Кипер, г. Краснодар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если Вы уходите в отпуск по БИР в 2018 году, средний заработок для расчета пособий берется, по общему правилу, за 2016 и 2017 годы. Но если у Вас не было доходов в эти периоды, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, то их можно заменить на предшествующие годы.