Правомерны ли действия судебных приставов по конфискации автомобиля?

Добрый вечер! У супруга в собственности был а/м, который был использован в качестве залога для получения займа. Т.к. займ не был возвращён, решением суда а/м был присуждён залогодателю в счёт возврата займа, но так и не был переоформлен или реализован в его пользу, т.к. были достигнуты словесные соглашения по возврату долга без изъятия а/м. По ПТС супруг по прежнему владелец авто, а по решению суда залогодатель. У судебных приставов исполнительное производство по другому делу и они конфисковали а/м в пользу другого взыскателя

ссылаясь на п.68 постановления Пленума Верховного Суда от 17.11.2015. Правомерно ли это?

, Елена, г. Уфа
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Я так понял а/м является залогом в двух организациях? если по первому случаю было принято решение об оставлении автомобиля в собственности, то для погашения иных задолженностей автомобиль также могут изъять.

Елена
Клиент, г. Уфа

Нет, автомобиль был залогом по одному делу и по решению суда передан залогодателю, но на него так и не переоформлен. У приставов исполнительное производство по другому делу о взыскании ден.средств,автомобиль залогом там не является.

Вас именно смущает, то что автомобиль не переоформили на другое лицо либо организацию? Там предусмотрен определенный порядок, так например если судебные приставы изымут т/с, то они его выставляют на торги, и уже новый собственник должен будет зарегистрировать т/с на себя — это обязательное условие при выигрыше аукциона. В вашем случае если т/с у банка, то в принципе вы можете в ГАИ написать заявление о снятии т/с с учета, но предварительно проконсультируйтесь у приставов.