ДПО в уставе АНО должно быть основным видом деятельности?

Для действующей автономной некоммерческой организации хотим добавить вид деятельности - дополнительное профессиональное образование. Его нужно делать основным видом деятельности так как устав надо приводить в соответствие или можно дополнительным?

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Для действующей автономной некоммерческой организации хотим добавить вид деятельности — дополнительное профессиональное образование. Его нужно делать основным видом деятельности так как устав надо приводить в соответствие или можно дополнительным?»

Добрый день!

Ольга, если ваша АНО не образовательная организация, то можно дополнительным. В таком случае, ваша АНО будет организацией, осуществляющей обучение,  — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Владимир Александрович, спасибо за Ваш ответ. Возник вопрос - поскольку образование - дополнительный вид деятельности - нужно ли вносить изменения в устав для приведения в соответствие его с законом об образовании?

Спасибо.

Владимир Александрович, спасибо за Ваш ответ. Возник вопрос — поскольку образование — дополнительный вид деятельности — нужно ли вносить изменения в устав для приведения в соответствие его с законом об образовании?

Ольга

Добрый день!

Ольга, если у вас не была заявлена образовательная деятельность, то в устав ее нужно ввести и только.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ»). Вот это Положение и должно соответствовать закону об образовании.

Удачи Вам!