Препятствие в пользовании собственностью

Имею в собственности парковочное место на первом этаже дома .Ворота на парковке автоматизированные и открываются пультом .В настоящий момент пульт не работает я обратилась в ТСЖ с просьбой перекодировать пульт но мне отказали ссылаясь на то что у меня есть задолженность перед ТСЖ пока я её не погашу на парковку машину ставить не буду .Пришлось обратиться к участковому но вопрос пока так и не решился потому что с ним отказались разговаривать .А сегодня ещё сообщили в письменном виде что я должна предоставить документы на машину которая должна быть оформлена только на меня .Другую машину я не имею права ставить на свою парковку Что делать

, Елена, г. Барнаул
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Необходимо подать иск об устранении нарушения права (негаторный иск) к ТСЖ в порядке ст. 304 Гражданского кодекса Российской федерации.

Касательно требования постановки строго собственного автомобиля- такое требование не имеет под собой законных оснований, но, желательно, разузнать, на какие положения ссылается ТСЖ, устанавливая такие требования.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

Парковочное место — это Ваша собственность, и Вы можете распоряжаться им по своему усмотрению, и ставить любую машину, не зависимо от того, Ваша она или нет. В действиях администрации ТСЖ прослеживают признаки Самоуправства (ст.19.1 ГК РФ)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)