Как не платить взносы в СНТ по причине невыполнения председателем своих обязанностей?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:У моих родителей дача в снт и они исправно платят взносы,но тут появилась проблема...Соседи которые недавно купили напротив нас дачу не правильно положили трубу в канаву для оттока воды и теперь вся вода от них идет на наш участок...Родители пытались с ними поговорить и просили исправить ошибку,но те только хамят,просили председателя сделать новый выход для воды-он тоже бездействует уже три года,соседи держат нейтралитет т.к их не топит...Родители писали в прокуратуру,но там сказали:"И что вы от нас хотите?Чтобы мы приехали и вам канаву выкопали?"Нам советовали в суд подать,но судиться-это не такое простое и дешевое дело (знаю по собственному опыту)...Как можно отказаться от взносов в связи с тем,что председатель не исполняет свои обязанности и игнорирует все жалобы.Есть ли какая то статья на которую можно сослаться при отказе?Я считаю что такому председателю не за что платить...Переизбрать не вариант,так как почти всех все устраивает т.к. их не топит.....Или может можно еще куда то обратиться?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нет, таких оснований для отказа от платежей не существует. Если вас не устраивает работа правления, вы вправе его переизбрать, однако это никак не решит вашу проблему с соседями. К сожалению, однозначно решить здесь может все только суд. Обратитесь с заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком, предъявите ущерб за три года, либо предъявляйте иск к правлению снт об обязании привести водоотток в надлежащий вид.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,я понял!