Как получить страховые выплаты после пожара?

Добрый день. 11 июля 2017 года произошел пожар в квартире. Короткое замыкание в эл. щитке. Страховая компания (Согласие) приехала. все зафиксировала. Пожарники выдали постановление о не возбуждении уголовного дела в котором написано:" вероятная причина пожара короткое замыкание в эл. щитке". Но страховая компания требует с меня исследование о пожаре. Пожарники говорят что это их внутренний документ и его не дают на руки. И что исследование неизвестно когда сделают. Сколько делается пожарное исследование? Права ли страховая компания?

, Ирина, г. Москва
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Страховая компания вправе потребовать лишь документы указанные в договоре страхования либо правилах страхования. Если получить такой документ объективно невозможно, попросите МЧС изложить в письменной форме этот факт.

Самое главное — уведомление страховщика о наступлении страхового случае.

В случае, если страховщик уклоняется от выплаты возмещения, необходимо обратиться в суд и потребовать: уплаты страховки, потребительского штрафа, компенсации морального вреда и судебных издержек.