Оформление дачного дома в собственность, если он был построен без фундамента

Приобрели участок с 31.01.2017 г., категория земли-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения дачного строительства. Построили небольшой одноэтажный дом без фундамента (самовкручивающиеся сваи), сейчас необходимо оформить дом в собственность. Обратились к кадастровому инженеру, тот сказал, что необходимо разрешение на строительство и прочие документы, выезжать на объект отказался. Как я понимаю мы попадаем под ст. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017). Каковы наши дальнейшие действия???

, Мария, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы планируете регистрировать право собственности на дом, то получать разрешение на строительство надо.

Однако для дачных домов до 2018 года еще действует «дачная амнистия», то есть возможность зарегистрировать право собственности по упрощенной схеме (без получения разрешения на строительство). Для такой регистрации Вам необходимо выполнить технический план на дом и заполнить бланки заявления и декларации.

Если Вы не планируете получать право собственности на этот дом, то Вам не надо и заморачиваться с документами.