Какова ответственность за выплату алиментов из неофициального дохода?

Я плачу ежемесячно стабильно алименты но работаю не официально, меня заставляют работать официально и хотят привлечь к уголовной ответственности, какое наказание будет.

, Дмитрий, г. Геленджик
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий! Уточните, вы платите алименты добровольно; в твердой денежной сумме, или в долях от доходов по решению суда ?

Светлана Алексеева
Юрист

Если вы подписали соглашение с бывшей супругой о выплате алиментов, то при его неисполнении наступают последствия, указанные в Соглашении, а также в соответствии со ст.157 УК РФ  Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. А, если вы все оплачиваете как положено, в сроки и в сумме, которая оговорена каким-либо документов, то ответственности уголовной у вас не будет и обязать официально работать вас никто не вправе. Единственное обязательно сохраняйте документы платежные или перевод или еще каким способом вы перечисляете деньги в уплату алиментов, чтобы доказать со своей стороны добросовестность.