Получение статуса многодетной малоимущей семьи и статуса матери-одиночки

Я мать двоих детей в данный момент в разводе, неработаю,алиментов от мужа не получаю отказалась,т.к. б/мужа в июне прошлого года посадили.Я в августе родился третий ребенок,могу ли я при оформлении третьего ребёнка оформить себя как "малоимущая многодетная мать одиночка"

, Анна Петренко, г. Каменск-Шахтинский
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна!

Малоимущими
признаются граждане, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в
регионе. Для признания семьи малоимущей требуется доказать, что среднедушевой
доход в этой семье ниже прожиточного минимума. Документы на присвоение статуса
малоимущих необходимо подавать в местные органы социальной защиты. Ниже мы
приведем перечень этих документов.

Справка о составе семьи. Она выписывается по месту регистрации. Если члены семьи зарегистрированы по разным адресам, потребуется предоставить справки о составе
семьи с каждого места регистрации.

В рознице только и разговоров, что о кассах. Мы написали уже три статьи на эту
тему, но у предпринимателей всё равно много вопросов. Сегодня мы собрали те,
которые чаще всего задают...

Паспорта и свидетельства о рождении детей, а также копии этих документов.

Документы, подтверждающие доходы за последние 3 месяца. Как правило, это справка по форме 2-НДФЛ с места работы каждого работающего члена семьи.

Неработающие граждане предоставляют справку с биржи труда и справку из пенсионного фонда о том, что они не ведут предпринимательскую деятельность. А также трудовую книжку или ее копию, заверенную нотариусом. Социальные пособия, пенсия и другие официальные выплаты считаются доходом, поэтому потребуется предоставить сведения и о них.

Свидетельство о заключении/расторжении брака или смерти супруга/супруги и его копия.

Заявление о признании малоимущим (малоимущей семьей). Заполняется в процессе приема у специалиста.