Что будет за неуплату процентов по микрозайму?

Помогите,пожалуйста!В ходе сложной жизненной ситуацией набрал микрозаймы...Сейчас возможности погасить задолженность нет,начислены нереальные проценты!Что будет если я просто выплачу им ту сумму займа что брал,а начисленные проценты не оплачу

, Александр, г. Калининград
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дублирующийся вопрос — дублируйщийся ответ.

Если Договор микрозайма оспорен не будет, то оплата суммы равной сумме займа повлечет погашение начисленных неустоек, что в свою очередь не прекратит ваши обязательства, а лишь отсрочит обращение данной организации в суд. Сумма взыскания при этом будет не меньше, чем в настоящий момент, поскольку погашенная вами часть долга вернется вновь за счет вновь начисленных штрафов за просрочку.

У Вас четыре варианта развития событий, ибо частичная оплата не приведет ни к чему:

1) Вы оплачиваете свой долг по займам в ПОЛНОМ объеме и закрываете долг.

2) Вы договариваетесь с заемщиком или лицом, выкупившим Ваш долг по цессии, в ПИСЬМЕННОМ виде об оплате задолженности в рассрочку (Акции и предложения о списании долга при частичном погашении не имеют юр. силу, если между вами не будет письменного соглашения об этом)

3) Вы НЕ платите совсем, тогда кредитор (МФО) или лицо, выкупившее ваш долг, обращается в суд с целью взыскания задолженности, получает исполнительный лист и в отношении вас возбуждается исполнительное производство (до этого может пройти и год и два с момента взятия займа)

4) Если совокупность Ваших обязательств перед ВСЕМИ кредиторами близится или превышает 500 рублей, вы можете рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура долгая (в среднем 1 год), сложная и достаточно дорогая (средний ценник 100-150 тыс. руб. за «банкротство под ключ»).

Удачи в решении Ваших кредитных вопросов и остерегайтесь МФО в будущем!