Кто обязан оплачивать долг за муниципальное жилье?

Прописана с рождения в квартире бабушки,которую она получила с работы.,но там я никогда не проживала.Квартира не приватизирована.так случилось что 5 лет назад бабушка умерла,в квартиру въехал ее сын-мой отец со своей семьей и перестал платить за жилье,накопил большой долг.Об этом я даже не знала,т.к. он с нами не общается,и повестки на мое имя шли к нему,он умолчал.Сейчас на меня завели дело в фссп на сумму 17т.р. Можно ли как то доказать что я там даже не появлялась все это время, чтобы не платить долг что накопил мой горе-отец?И как нам дальше быть?разделят ли нам счета?

, алиса, г. Сарапул
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если вы являетесь единственным прописанным лицом, то управляющая компания будет взыскивать долг именно с вас. У вас вариант либо получить деньги о проживающих в квартире лиц по из добровольному согласию, либо подать на всех проживающих лиц в суд от взыскании задолженности, также рекомендую их выселить

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае все зависит от того — зарегистрирован он там или нет. Если не зарегистрирован, то ничего Вы с него скорее всего не взыщите. А вообще будьте осторожны, т.к. если установят, что Вы там фактически не живете, то наймодатель может признать Вас утратившим право пользования жильем и Вы данную квартиру просто потеряете.

Рекомендую Вам приватизировать квартиру и продать ее. По долгам рассчитываться придется.