Можно ли выезжать на разбор по ДТП, если есть неоплаченный штраф?

Здравствуйте. Произошло ДТП я виновник, вызвали ГАИ, нужно ехать на разбор 1 сентября и проблема в том что у меня есть просроченный штраф на месяц и сотрудник сказал что с разбора я поеду на ЭВС за эту просрочку, вот и хочу узнать так ли это и если так, то могу я как то поправить положение, например оплатить его завтра утром а первого сентября ехать на разбор или можно не ехать на разбор.

, Егор, г. Новосибирск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок, составляется протокол об административном правонарушении, при этом водитель может быть задержан до суда на срок не превышающий 48 часов, постановление выносит суд.

Таким образом если до выявления правонарушения (составления протокола) Вы оплатите штраф, привлечь Вас по ст. 20.25 КоАП РФ уже не смогут.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. На оплату штрафа фактически у вас есть 70 дней со дня вынесения постановления. В случае неуплаты вы подлежите привлечению к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, статья судейская, санкция штраф либо арест. Вполне возможно сотрудник представит в суд доказательства, на основании которых судья арестует вас на срок до 15 суток, (может 5 или 8), далее вы будете содержатся в ИВС — изолятор временного содержания. Во избежании ареста, вам необходимо погасить все задолженности и предоставить чеки в суд и вести себя адекватно на суде, признать вину.