Как физ лицо заключила договор на аренду помещения с собственным ООО, каковы выплаты в налоговую?

У меня имеется недвижимость, купленная на физлицо. В прошлом году я как физлицо заключила договор на аренду помещения с собственным ООО, учредителем которого являюсь. Каким образом я должна произвести и какие выплаты в налоговую? Попалась статья: налоговая взыскала деньги с собственника и начислила пени, когда он её продавал.

, Елена, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С суммы арендной платы ООО удерживает НДФЛ 13% и перечисляет в бюджет, как налоговый агент. Также подает самостоятельно отчетность в ИФНС (6-НДФЛ и 2-НДФЛ). При продаже недвижимости физ. лицо уплачивает НДФЛ самостоятельно и подает декларацию 3-НДФЛ.