Как повторно нанести тонировку и доказать сотрудникам ДПС, что требование по снятию удовлетворено?

Здравствуйте. Примерно год назад выписали требование на снятие тонировки. Сразу же спросил, где потом отмечаться, что я снял тонер, чтобы потом с чистой совестью затонироваться обратно, имея подтверждение, что требование я удовлетворил. Но инспектор сказал, что теперь нигде отмечаться не надо. Собственно вопрос: я планирую спустя год с лишним вновь затонироваться, но имею на руках требование, как мне правильно, по закону, оформить то, что тонировка по этому требованию снималась год назад и та, что будет у меня теперь - другая?

А то не хочется затонироваться и потом сесть за это на несколько суток.

  • uBU1aGZnS7s(1)
    .jpg
, Глеб, г. Энгельс
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Глеб, не понимаю, что за такая потребность в глухой тонировке передних стекл. Ездить у вас с тонировкой все равно не получиться, до первого патруля ДПС. Если прошел год, с того момента как вам первый раз вынесли предупреждение, то можете нанести тонировку заново, потому как годичный срок привлечения вас к административной ответственности за тонировку уже истек. Однако, это не факт, что вас сотрудники ДПС простят. Поэтому лучше ездите без тонировки, либо забронируйте передние стекла согласно нормативам ГОСТа.

Глеб
Клиент, г. Энгельс

Каждому своё. Вопрос не в том. Понятно, что нельзя привлечь за административное спустя столько времени. Меня интересует, как работает требование? То есть у него есть "срок годности"? Просто насколько я знаю, если уже есть требование, то если ловят ещё раз, пробивают машину на наличие требования и если есть, то можно и на пару суток уехать. Такой механизм и через год работает или же нет?

Зачастую водители пытаются найти «лазейки» в законодательстве. Поэтому возникает вопрос, можно ли снять тонировку, поездить без нее некоторое время, а затем вернуть ее обратно. В данном случае это лишено смысла, так как ГИБДД требует не снять тонировку, а прекратить противоправные действия.

Срок действия требования о прекращении правонарушения указан в тексте самого документа. Обычно он составляет 10 дней. Если этот срок пройдет и водитель вновь будет пойман на том же автомобиле с тонировкой, то он понесет соответствующее наказание.

То есть как такового срока действия требования о прекращении правонарушения не существует. Если поймают даже после года, то будете привлечены к соответствующей административной ответственности вплоть до ареста.