Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в другом регионе, если я в нем не работала?

Здравствуйте.Я собираюсь купить квартиру в другом регионе и переехать туда на постоянное место жительство. Могу ли я подать документы на налоговый вычет в налоговую другого региона,если я там не работала.Или мне нужно будет запрашивать справки о заработке на прежней работе?

, Лариса, г. Мончегорск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Лариса!

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

Справки о заработной плате возьмите с прежнего места работы. Вы, конечно, можете воспользоваться такой справкой и с новой работы. Но это будет возврат налога за будущие периоды работы. Иными словами у Вас не будут вычитать НДФЛ, пока он не сравняется с налоговым вычетом.