Могу ли я просить, чтобы сняли проценты по кредиту?

Здравствуйте, брала кредит в "альфа-банке" в декабре 2013г. проплатила восемь месяцев (кредит был на 24 месяца) и все. Остался долг висеть. Сейчас хочу погасить долг. Могу ли я просить, что бы сняли проценты, страховку, что бы погасить сумму основного долга? И хотела продать автомобиль , а на него наложен запрет, хотя автомобиль в кредите.

, Евгения, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, здравствуйте. Просить Вы конечно можете, но право снять Вам проценты по кредиту — это право, но не обязанность банка. Исключительно на его усмотрение. Но я полагаю скорее всего Вам банк откажет, они редко идут навстречу заёмщикам в такой ситуации, просто не хотят терять прибыль. Правом снизить проценты обладают только суды по ст. 333 ГК РФ, если дело в производстве последних уже находится:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день. Видимо, вопрос уже решен и открыто исполнительное производство. То есть размер вашего долга зафиксирован. Вы вправе обратиться в банк и к судебному приставу с предложением урегулировать вопрос снятием запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем и его продажей с последующим погашением вашей задолженности за счет средств, полученных от продажи автомобиля. Все обстоятельства дела из вашего вопроса не видны, но можно попытаться расторгнуть договор с банком через суд, но тут надо разбираться досконально.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Если Ваш автомобиль заложен в пользу «Альфа-Банка» или другого залогодержателя, продать его можно только с согласия залогодержателя.

Требования кредитора погашаются в следующем порядке (ст. 319 ГК РФ):

1) издержки кредитора по получению исполнения;

2) проценты;

3) основная сумма долга.

Изменить этот установленный законом порядок можно только по соглашению с кредитором (банком) — п. 1 ст. 450 ГК РФ.