Как усыновленному узнать информацию о своих биологических родителях?

Подскажите,как узнать информацию про моих биологических родителях, о том что я был усыновлен узнал в 22 года..

, Евгений, г. Архангельск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст.139 СК РФ Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Однако из части 2 этой статьи следует, что указанную тайну можно открыть в случае согласия усыновителей. Если такое согласие есть, то через своих усыновителей либо по их доверенности можете запросить соответствующие сведения в органах ЗАГСа, опеки и попечительства, либо в суде, постановившего решение об усыновлении.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Информация о Ваших биологических родителях может быть в архиве суда, который вынес решение о Вашем усыновлении, и в органе опеки и попечительства, который участвовал в этом деле об усыновлении.