ИЖС в зоне делового центра

Здравствуйте. У нас имеется земельный участок ИЖС 6 соток, земли населенных пунктов. Хотим построить небольшой дом, заказали градплан, в котором оказалось, что наш участок находится в зоне делового центра. Это значит, что построить на нем мы ничего не можем, кроме какой-нибудь коммерции, вроде гостиницы, детского лагеря и т.д.???

имея участок, не имеем ничего, так получается?

, Наталия, г. Сочи
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с утвержденным градостроительным планом Вы, действительно, ограничены в своем праве использовать земельный участок по первоначальному предназначению.

Разрешение на строительство жилого дома Вам уже не выдадут, так как это будет противоречить принятым нормативным актам.

Вы можете обратиться в администрацию с предложением о выкупе у Вас земельного участка в связи с тем, что принятым генпланом Вы утратили возможность использовать его по первоначальному назначению, то есть для строительства жилого дома.

Если администрация откажется выкупать этот участок, Вы можете в судебном порядке требовать принудительног выкупа у Вас этого участка.

Наталия
Клиент, г. Сочи

Из зоны ОД-2 в зону Ж-1 перевести уже невозможно?

Эти зоны определены правилами землепользования и застройки.

Возможность внесения изменений в ПЗЗ, конечно, есть. Но в том случае, если участок находится на границе двух зон.

Если участок попадает в центр зоны, то, вероятнее всего, отменят.

также есть возможность внесения изменений, если рядом большое количество участков с таким же, как и у Вас видом использования и с уже имеющейся на них соответствующей застройкой.