Как вернуть право управления транспортным средством, если не был на суде о лишении и не сдал права?

Меня зовут Алексей и у меня такая ситуация. В 2014 году май остановили с перегаром машину забрали понятых вызвали в трубку надул около 1.1 промили утром после вечерней гулянки .Ни от чего не отказывался и вину свою признал.выписали все протоколы и отправили домой.Суд назначили на 2.07.14г. о котором узнал спустя пол года через сайт гибдд.С суда ни повестки ни решения не приходило.Права не сдавал по сей день.Подскажите что можно сделать чтоб вернуть возможность управлять авто.Заранее благодарен.

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Вы можете попробовать обжаловать постановление судьи о лишении Вас права управления транспортным средством на том основании, что не были ненадлежащим образом уведомлены судьей о рассмотрении Вашего административного правонарушения.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Надежда, конечно слабая, но если выяснится, что повесток Вам суд не направлял, как и самого постановления судьи по делу, Вы вправе признать незаконным такое постановление, обжаловав его в вышестоящем суде, предварительно восстановив срок для обжалования на том основании, что узнали о вынесении постановления только сейчас.

Если удастся это сделать, то будет считаться, что к административной ответственности Вы не привлекались.  А сейчас по прошествии такого времени Вас не могут привлечь, так как согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ ( а у Вас это скорее всего 12.8) не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Если в деле имеются сведения о том, что Вам направлялись повестки, постановление по делу, то Вы должны были сдать в/у. Только с момента его сдачи  начинает течь срок лишения.

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
......

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
.....

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. До суда в фактически управлять можете, то что назначен суд через такой большой срок — это решил сам суд, а не ГАИ, у суда нет конкретных сроков (есть только разумные). Признание вины смягчает ответственность, освободить от ответственности вас сможет, только неверное составление процессуальных документов, либо нарушен порядок составления документов, либо прибор-алкотектор на момент продувки имел просроченную лицензию.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! На сегодняшний день Вы можете только обжаловать постановление судьи как вступившее в законную в силу. Но чтобы говорить о доводах жалобы, необходимо изучить протоколы, составленные сотрудником ГИБДД и постановление судьи.

Необходима помощь в составлении жалобы — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.