Могут ли оператора в нефтяной компании уволить из-за близорукости?

Добрый вечер. Муж работает в нефтяной компании оператором. У него почти всю жизнь близорукость, но это никак не влияло на его работу. А на днях его вызвали в отдел кадров и сказали что по приказу его либо увольняют, либо ему нужно сделать дорогостоящую операцию по коррекции зрения. Операция будет стоить 50 тыс. рублей. Прав ли работодатель и что мы можем сделать?

, Елена, г. Елабуга
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Просто уволить Вас за плохое зрение без  медицинского заключения работодатель не вправе.

В случае наличия медицинского заключения в котором должно быть прописано что работник из-за состояния своего  зрения не может исполнять  именно те трудовые функции, которые возложены на него по должностной инструкции. В случае наличия такого заключения работодатель может Вас перевести на основании ст. 73 ТК РФ.

в случае несогласия на перевод произойдет расторжение трудового договора по ст. 77 ТК РФ.

С уважением, Б.В.Тихонов

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В том случае, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые обязанности надлежащим образом, работодатель вправе предложить ему другую должность. А в случае отказа работника от перевода на другую должность работодатель вправе уволить такого работника.

Вашему мужу предъявили требования, связанные с его состоянием здоровья. Требование работодателя правомерно..

Поэтому Вашему мужу придется предпринимать меры в отношении своего зрения.