Как добиться выплаты расчета и заработной платы, если работала неофициально?

Добры вечер!Подскажите пожалуйста,как мне быть в моей сложной ситуации.Я работала в фирме не официально,так же как и все в ней сотрудники.14.08.17 я ушла из этой компании.Но они отказываются выплачивать заработную плату и расчет. Можно ли от них как то добиться возврата денег.Заранее большое спасибо.

, Ульяна, г. Воронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ульяна. Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию и в судебном порядке доказывать, что Вы работали без официального трудоустройства, однако по факту выполняли свои должностные обязанности. Самый простой вариант, для начала, написать претензию руководству с просьбой выплатить денежные средства. которые Вам причитаются, иначе вы будите вынуждены обратиться в ФНС с заявлением, что данная компания уклоняется от уплаты налогов и обратитесь в полицию с заявление, что деятельность ведется не законно в частности в бухгалтерии.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Советую Вам сразу обращаться в суд с иском о:

1) установлении факта трудовых отношений;

2) взыскании заработной платы за период работы.

По п. 1 нужно позабоиться о доказательствах осуществления Вами работы на постоянной основе.

По п. 2 можете потребовать взыскать МРОТ за все время работы. Сложность может быть, если работодатель докажет, например переводами на карту, что платил Вам регулярно конкретные суммы денег в качестве ЗП.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ульяна, добиться выплаты заработной платы и расчета будет довольно сложно.

Дело в том, что в силу положений ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работ.

Однако устанавливать данные обстоятельства, вероятно, потребуется в судебном порядке. Для начала направьте руководству организации письменную претензию. При отсутствии результата подайте жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Суд — последняя инстанция, однако доказать факт выполнения трудовой функции с ведома или по поручению работодателя будет крайне сложно.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Доказать факт трудовых отношений можно свидетельскими показаниями (коллеги, охранник, уборщица), наличием пропуска или удостоверения, если организация таковые выдавала; записями с видеокамер; документами, которые составлялись в период работы (если сохранились черновики или файлы отчётов, докладных записок, справок — всего что человек мог составлять только если работал в организации). Если у работодателя остались документы, в которых указан работник (графики дежурств, отпусков, внутренние приказы и распоряжения и т.д.), их можно при судебном разбирательстве затребовать через суд