Какие права у женщины, проживавшей с мужчиной вне законного брака, после его смерти?

Умер отец,который последний год жизни проживал с женщиной,состоя при этом в законном браке со своей женой. Проживал в доме,который полностью в его собственности. Имеет ли право эта женщина проживать в доме полгода до вступления в наследство дочери и вообще имеет ли права на этот дом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Елена!

К наследникам Вашего отца по закону она не относится. Однако она может быть наследницей по завещанию и об этом можно узнать от нотариуса.

Вполне возможно, что эта женщина зарегистрирована по месту жительства в данном доме  и в таком случае не получает права  собственности или наследственных прав, но может там проживать и выселение возможно двумя вариантами:1) Ею добровольно; 2) В судебном порядке.

Однако выселить ее может собственник, которым Вы или другие ваши родственники не являетесь, пока не примете наследство, по истечении 6 месяцев с момента смерти отца.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

Если сожительница отца не была зарегистрирована в жилом доме по месту жительства (пребывания), то и проживать в нем после смерти Вашего отца она не имеет права.

Иметь права на дом она может только в случае, если является наследником Вашего отца по его завещанию. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, окончательный круг наследников выяснится по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства — вступлением их в наследство.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких прав, как наследник она не имеет, если только отец не оставил на ее имя завещание. Вступайте в наследство и о наличии/отсутствии завещания узнаете у нотариуса.