Каким образом получить долю, причитающуюся по наследству, когда "согласья нет"с другими собственниками долей в квартире

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

Вопрос: Существует ли закон, в рамках которого, можно принудить несговорчивых наследников долей к равноправному решению вопроса? Как выйти из сложившейся ситуации? Неужели только "черные" риэлторы решают такие вопросы. Жить и бояться?!

Суть вопроса в следующем: Имеется доля( 1/3 часть) в унаследованном имуществе в двух 2х комнатных квартирах (г. Балашиха - в 10 км от Москвы и г. Электросталь в 50 км от Москвы). Наследователи: Жена покойного мужа и двое совершеннолетних детей от первого брака. Вступили в наследство в 2015 году и получили каждый по 1/3 части наследуемого имущества. Женой покойного мужа предлагалось продать недвижимость и поделить в соответствии с долями. Сыновья не согласны. Еще вариант; т.к. квартира в Балашихе стоит дороже, оставить ей квартиру в Электростале, а им останется квартира в Балашихе. Разницу в стоимости долей (опираясь на кадастровую стоимость) готова доплатить. Выходило в пределах 200 тысяч рублей. Сыновья хотят миллион рублей. Время идет. Долги по квартплате, налог на имущество не оплачиваются. Долги, кстати, по квартплате,были еще у покойного мужа. Обида на настоящую жену покойного. Они жили в гражданском браке 1,5 года. Решили расписаться. В апреле 2015 расписались, а умер он в июне 2015г. Жена покойного - гражданка Украины. Прописаться не торопилась. Один сын не общался с отцом 14 лет. Второй - приходил раз в месяц, когда отец получал пенсию... Оба сына прописаны в квартире своей матери. Когда разводились с первой женой (14 лет назад), квартиру оставил сыновьям и жене. Позже, одна квартира (2ух комнатная) была унаследована покойным от матери. Вторую - т.к. он военнослужащий, при увольнении, ему выделило Министерство обороны. Это была однокомнатная квартира. Покойный взял кредит доплатил и получилась 2ухкомнатная в Балашихе.

Сейчас, братья фактически занимают квартиру в Балашихе, а жена покойного живет в Электростале.

, Валентина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здавствуйте, Валентина.

Обычно раздел наследственного имущества производится исходя из общего с наследниками соглашения о разделе.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Также, унаследовав квартиры, вы унаследовали и долги по ним. Вам следует довести это и до сыновей.

В вашем случае предлагаю решить вопрос путем погашения долгов за квартиру и передачи за это имущества вам.

Рассчитывать стоит не от кадастровой, а от рыночной стоимости квартиры. К сожалению, кадастровая тут не поможет. Возможно, что и стоимость будет уже не 200 тысяч, а миллион.

Если мирным путем решить не получится, то действуйте через суд — в первую очередь разделите счета по оплате коммуналки, затем, если откажутся платить — требуйте возмещения расходов с них.

Лишить их по суду имущества, к сожалению, не получится.

Можно попробовать идти по статье 252 ГК РФ, т.е. признавать малозначительной долю сначала одного сына, а потом уже второго. В качестве выкупной цены есть доля в более дорогой квартире.

Носкова Елена

1/3 доля, к сожалению, не малозначительная.

Продать долю, предложив право преимущественной покупки — не тот выход, который хотел бы клиент, по моему мнению.

Считаю, что стоит идти по моему варианту, а продажу доли оставить на совсем уж крайний случай.

А какова вероятность положительного решения суда, обязать их выкупить долю супруги? Есть ли судебная практика?

Обязать выкупить долю невозможно, если вы не составляли договора, хотя бы предварительного, если они не предъявили согласие на покупку доли ранее с распиской или письмом.

Просто так не получится. Главное чтобы у них было намерение на покупку. А так, если вы уж решили продавать долю в их квартире — сможете продать а им отправить сообщение о праве преимущественной покупки. Вдруг согласятся.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации, когда нельзя договориться, принудить совладельцев совершить обмен Вы не сможете, поэтому остается продать доли с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве покупке совладельцами.

направьте им письменное предложение выкупить Ваши доли по определенной цене, а при отказе или истечении срока для ответа на предложение, отчуждайте третьим лицам по этой же цене. чтобы проще было продать, предварительно определите порядок пользования общим имуществом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Долги по квартплате, налог на имущество не оплачиваются. Долги, кстати, по квартплате, были еще у покойного мужа.

Валентина

долги по налогам это их проблема, как и унаследованная часть долга по квартплате пропорциональная унаследованной ими доли. а вот по текущим долгам Вы отвечаете солидарно и кредитор вправе взыскать его с любого и в любой сумме долга, но при взыскании с Вас полной суммы долга Вы вправе взыскать с них в порядке регресса часть долга пропорциональную их долям.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В том случае, если собственники не могут прийти к согласию об определении порядка пользования унаследованным имуществом, или же такое пользование физически невозможно  осуществить, можно в судебном порядке решать вопрос о продаже унаследованного имущества, с разделом полученных денежных средств в долях пропорционально доле. Однако единой позиции судов в этом вопросе нет.

Можно попробовать идти по статье 252 ГК РФ, т.е. признавать малозначительной долю сначала одного сына, а потом уже второго. В качестве выкупной цены есть доля в более дорогой квартире.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Еще вариант; т.к. квартира в Балашихе стоит дороже, оставить ей квартиру в Электростале, а им останется квартира в Балашихе. Разницу в стоимости долей (опираясь на кадастровую стоимость) готова доплатить. Выходило в пределах 200 тысяч рублей. Сыновья хотят миллион рублей. Время идет. Долги по квартплате, налог на имущество не оплачиваются. Долги, кстати, по квартплате, были еще у покойного мужа.

Здравствуйте. На самом деле ситуация довольно тривиальная, когда наследники не могут договориться между собой. Однако не совсем понятно, по какой причине накапливаются долги по налогу и по квартплат, ведь каждый должен уплачивать соразмерно своей доле.

При этом если все они занимают указанные Вами квартиры то до момента, когда обида немного спадёт, есть смысл им знаключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в котором определить кто какую квартиру занимает, кто за какую платит коммунальные (налоги придётся платить каждому собственнику). При этом если квартира, занимаемая двумя братьями дороже (а значит за пользование ее долей тоже выше) то может получиться «нулевой вариант» — она им не платит за пользование их долями, а они не платят ей запользование ее долей.

Направляете проект соглашения двум остальным наследникам заказным письмом  с уведомлением и описью вложения, если не будет реакции или не сойдётесь на условиях, установить порядок пользования можно в судебном порядке.

Я полагаю это единственным нормальным выходом из этой ситуации. Ну а какое-то время пройдёт, можно будет вернуться либо к первому либо ко второму варианту.

В дополнение к сказанному мной выше, добавлю, что направлять проект Соглашения о порядке пользования необходимо по известным адресам регистрации сторон, а суд можно выбрать в зависимости от близости к себе, поскольку соответчиков будет два.

В порядке подготовки к суду есть смысл также получить от экспертов данные о стоимости съема квартир в одном и другом месте и, соответственно, выделив доли, определить кто кому будет доплачивать если суммы получатся неравными. Ну а если примерно равными, то испробовать нулевой вариант. Если точно не знаете, то для обоснованности условий Соглашения можно получить эти данные заблаговременно и приложить полученные сведения к направляемому проекту Соглашения.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Простого способа решить Ваш вопрос законом к сожалению не предусмотрено.

1) Самое разумное и без лишних затрат для всех — договориться. Если прямо не получается, то провести переговоры через посредника;

2) Произвести продажу с соблюдением преимущественного права покупки можно, но  только вот где же Вы найдете покупателей на 1/3 долю в квартире, собственниками в которой являются еще 2 чужих для покупателя человека?

3) Это уже из сферы, как вы выразились «не белого риэлторства». Например если Ваша доля в квартире окажется в залоге по займу и Вы не погасите займ, то займодатель через суд вправе взыскать с Вас долг и обратить взыскание на Вашу долю. Судебными приставами квартира будет выставлена на торги. От продажи сыновья покойного получат деньги за свои 2/3 доли, а займодатель деньги за Вашу долю.

Это лишь описание и я бы не рекомендовал Вам пользоваться третьим вариантом, так как это дело долгое, хлопотное, затратное, рискованное.

Также рекомендую в судебном порядке разделить счета за коммунальные услуги! Когда сыновья начнут платить за свою собственность, или вещать на себя долги, возможно они с большим энтузиазмом примут Ваше предложение о продаже квартир.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Самый лучший способ на мой взгляд решить проблему это заключение договора мены между супругой и сыновьями.

1/3 доля супруги в квартире в г. Балашиха меняется на 2/3 квартиры в г. Электросталь. Также супруга доплачивает разницу в стоимости по рыночным ценам.

В итоге у сыновей будет по 1/2 доле в г. Балашиха,  а у супруги вся квартира в г. Электросталь.

Если договориться не получится,  то можно в судебном порядке обязать их выкупить ваши доли по рыночным ценам.

Но,  лучше начать с одной квартиры,  а на вторую наложить запрет на регистрационные действия в целях обеспечения иска.

Если после вступления в законную силу решения суда сыновья не заплатят,  то их доли будут арестованы и проданы с торгов.

Ст. 252 ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Я так понимаю, что супруге не нужна доля в квартире в г. Балашиха,  поэтому и нужно начать с нее, если сыновья откажутся заключать договор мены на выгодных условиях.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, уважаемые юристы! Дело в том, что у нас,практически, кадарстровая и рыночная стоимости равны. И братья хотят доплату, значительно превышающую разницу в оценке долей, мотивируя это тем, что супруге достанется полностью квартира, а им, одна на двоих... А какова вероятность положительного решения суда, обязать их выкупить долю супруги? Есть ли судебная практика?

А какова вероятность положительного решения суда, обязать их выкупить долю супруги? Есть ли судебная практика?

Валентина

Вероятность хорошая, так как отказать в выделе доли в натуре по иску выделяемого собственника суд не вправе, а если выдел невозможен присудить компенсацию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день

А какова вероятность положительного решения суда, обязать их выкупить долю супруги?

Валентина

Откажут. Смотрите, например, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 20.02.2014 по делу N 33-2161/2014 ( http://www.consultant.ru/cons/...

… Учитывая вышеизложенное, судом сделан верный вывод о том, что принадлежащая на праве собственности истцу П. 1/3 доля в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом (<.......>) не может быть признана незначительной.
Также судом обоснованно было принято во внимание то, что ответчик Е. не имеет волеизъявления на приобретение доли истца в свою собственность, не препятствует реализации права пользования истца спорным жилым помещением.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований П. суд обоснованно сослался на правила статьи 252 ГК РФ, применение которых возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить невозможно, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, второй сособственник имеет волеизъявление на выкуп доли выделяющегося сособственника.
Как следует из материалов дела, такое волеизъявление со стороны ответчика отсутствует. Принудительное выделение доли одного из участников общей долевой собственности путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, законом не предусмотрено, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности п. 3 ст. 252 ГК РФ говорит о праве сособственника на выплату денежной компенсации, но в этом пункте отсутствует указание на наличие обязанности у других сособственников такую компенсацию осуществить вопреки их волеизъявлению.
Судебная коллегия принимает во внимание и то, что истец не лишен возможности по своему собственному усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю или распорядится ею иным образом с соблюдением при ее возможном отчуждении правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
В этой связи, судебная коллегия полагает, что при установленных судом фактических обстоятельствах, когда ответчик Е., являющийся собственником 2/3 доли в спорном домовладении, не желает увеличивать свою долю в праве собственности, отказывается выкупать долю истца, правовых оснований для взыскания компенсации без согласия Е. не имеется, так как закон не предусматривает возможности приобретения права собственности в принудительном порядке.

...

Думаю, что, как вариант, для увеличения желания совершить сделку Вы можете вселиться в квартиру братьев, определить в ней порядок пользования, ввезти туда свои вещи и т.д.