Возможно ли разделить имущество, если прожили в гражданском браке 25 лет и есть общий ребенок?

Я гражданка РК прожила с гражданским мужем 25 лет имею сына соместного 23 летнего имею ли я права на раздел имущества

, Ирина, с. Уральск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер!

Так как Вы не зарегистрировали в установленном законом порядке брак в органах ЗАГС, то и совместно нажитого имущества в юридическом смысле не возникло. Соответственно, делить прав на некий раздел имущества Вы не имеете. Фактические брачные отношения нашим государством не регулируются, т.е. сожители не могут пользоваться определенными правами, которыми пользуются законные супруги, в т.ч. и в сфере раздела совместного имущества.

Алексей Гущин
Юрист

здавствуйте, Ирина. Наличие совершеннолетенего или несовершеннолетнего сына ни в коем случае не лишает вас права подавать на раздел принадлежащего вам с супругом совместного имущества, если докажете в суде. что имущество совместно нажитое. подавайте заявление в суд и делите имущество через него.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!