Границы соседского гаража

Добрый день. Соседский гараж стоит впритык моему соседы. Нарушают ли они границы? Куда обратиться? И будут ли они сносить стену?

  • image_rest_59a1a09a88a488.97948304
    .jpg
  • image_rest_59a1a09a871396.93255033
    .jpg
  • image_rest_59a1a09a439121.17740936
    .jpg
Уточнение от клиента

Впритык моему двору

, Александр Чирин, г. Саратов
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Прежде всего, вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам, которые составят акт обследования участка и определят, нарушает ли сосед границы. После этого — обращайтесь в суд. Только через суд такое сможете решить.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В том случае, если гараж стоит там уже лет 20-30, то это будет считаться сложившейся застройкой и сложившимся порядком пользования. В этом случае о сносе соседского гаража говорить не приходится.

Судя по фотографиям, гараж возведен недавно. В этом случае вы можете обратиться с жалобой на нарушение правил застройки в администрацию. Муниципалы должны будут обследовать земельный участок.

Вопрос о сносе гараже возможно решить только в судебном порядке.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Норматив для нежилых зданий — не менее 1 метра от  границы земельного участка.

Но, как уже сообщил коллега, ранее таких нормативов не существовало и если строение возведено до введения этого норматива, то будет считаться законным.

Даже если Вы выявите нарушение и обратитесь в суд с иском о сносе строения, то стоит учитывать сроки исковой давности — 3 года. «Обойти» их можно, если обоснуете ущерб, причиняемый Вам строением. Но и в случае установленного нарушения суд может принять Соломоново решение и отказать в сносе, посчитав нарушение незначительным. Так сейчас развивается судебная практика.