Могут ли родственники оспорить завещание бабушки, оформленное в пользу третьего лица?

Подскажите пожалуйста .Досматриваем бабушку неродную уже три года она написала завещание на жену ,но у нее есть еще родной брат и его дети ,после смерти кому достанеться квартира ? Может нам нужно оформить еще другие документы ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При наличии завещания унаследовать имущество бабушки может только тот, кому оно завещано, а также лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
...

Андрей Сапегин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Квартира достанется тому, в пользу кого написано завещание (жене), в данном случае наследование по закону не действует, если конечно бабушка не передумает и не отзовет завещание! Но, хочу сказать, что родственники впоследствии могут подать иск в суд о признании завещания недействительным! В связи с этим, подготовьте справку, что бабушка не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, что не принимает никаких психотропных и наркотических препаратов, а также сохраняйте все чеки и квитанции на покупку продуктов для бабушки, на ремонт в квартире, если Вы его делали и другие покупки. Также необходимо хорошо общаться с соседями, чтобы они могли в будущем на Вашей стороне выступить в суде!

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае написания завещания на Вашу супругу — есть определенный круг лиц на обязательную долю наследства — это дети, родители, супруг умершего при наличии на момент смерти пенсионного возраста или инвалидности. Также наследники могут оспорить завещание в судебном порядке, но, сразу говорю, что это дело не из легких, для этого нужны основания, которые вряд ли есть, так как завещание удостоверяется нотариусом. в Вашем случае я бы посоветовала сделать договор пожизненного содержания с иждивением, т.е. по этому договору между Вашей женой и бабушкой последняя передает квартиру в собственность жене уже в настоящее время, а жена обязуется по  этому договору ухаживать за ней и обеспечивать ее всем жизненно не обходимым, в том числе питанием и лекарствами и уходом.