Ведение КУД на ПСН

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросам ведения КУД на ПСН.

Начинаю работать в качестве ИП с сентября, вид деятельности - розничная торговля одеждой в секции 8 кв. У нас не будет р/с, работаем без кассы, и вряд ли нашим покупателям потребуются товарные чеки. Т.е. весь доход получаем налом, либо через сбербанк-онлайн как физ.лицо.

Вопрос 1.

При работе по патенту учет доходов нужно вести в КУД, в которой требуется отражать поступление оплаты в хронологической последовательности на основе первичных документов.

Например, 01.09. у нас купили платье стоимостью 2800 р. Каким образом мы отражаем этот доход в КУД, если 2800 р. получены наличными?

Вопрос 2.

Правильно ли я понимаю, что КУД по патенту по окончанию действия патента (в нашем случае в конце года) мы не предъявляем в налоговой в обязательном порядке? А в каких случаях КУД может потребоваться?

Вопрос 3.

Смысл ведения КУД при патенте - это соблюдение/отслеживание условия патента, по которому доход предпринимателя за год не должен превышать 60 млн. рублей?

Вопрос 4.

А наши расходы, такие как закупки товара, аренда помещения, мы никуда не вносим?

Вопрос 5.

Какие последствия, если в КУД будут отображаться не все доходы? Как это, в принципе, можно выяснить? При выездной проверке?

Вопрос 6.

В налоговой нам так же рекомендовали подать уведомление на УСН (в качестве объекта налогообложения в данном случае выбрали "доходы, уменьшенные на величину расходов"). Нужно ли нам вести КУДиР по УСН, если у нас только один вид деятельности - тот, который заявлен в патенте? Какую отчетность мы в таком случае должны сдавать по УСН?

, Сергей, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Наименование первичного документа можете не писать. Достаточно даты и суммы.

2. Правильно. В случае налоговой проверки.

3. Да.

4. Никуда не вносите.

5. При ПСН это довольно сложно отследить. При выездной проверке это тоже не выяснится.

6. Нужно, но до перехода на ПСН. После перехода в КУДиР записи не вносятся, только в КУД по ПСН. При УСН нужно ежегодно сдавать декларацию по УСН до 30 апреля следующего года.