Есть ли моя вина, если девочка упала с велосипеда на пешеходном переходе и он попал под мое авто?

У меня произошла неоднозначная ситуация. При повороте на право ,убедившись что пешиходов нет , стала совершать поворот в зоне пешиходного перехода. В этот момент к переходу только подъезжала девочка на велосипеде. Перед переходом она не смогла затормозить и упала с велосипеда на дорогу рядом с задней частью машиной поцарапав колено а велосипед,точне е его руль попал под заднее правое колесо. Вопрос:есть ли моя вина в этой ситуации?

  • IMG_1603
    .jpg
, Юлия, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если докажете, что она ехала на велосипеде, то в Ваших действиях нет нарушения, санкция за которое установлено в ст. 12.18 КоАП РФ

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Юлия, в Вашей ситуации может множество нюансов. Однозначно ответить сложно. Возможно, нарушение обоюдное. В соответствии с п. 24.8 ПДД велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если вы не нарушили ПДД, то вашей вины не может быть, плюс к тому если вы двигались вперед, а велосипед оказался позади машины, то вероятность наезда на пешехода была исключена.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия! По ПДД велосипедист при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу должен спешиться и вести свой велосипед рядом, а ни в коем случае не переезжать дорогу на нем.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
— пересекать дорогу по пешеходным переходам.