Нужно ли оформлять соглашение, если мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию?

Добрый день! Подскажите, нужно ли оформлять соглашение или иные документы, если мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию, без раздела имущества и ребенка (до года)?

, Рената, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рената!

Если пришли к согласию и по месту жительства ребенка и по разделу имущества, то вам все равно придется разводиться через суд, так как у вас несовершеннолетний ребенок.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Таким образом, вам все равно необходимо будет для разбвода обращаться в суд.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Наличие четкого соглашения, сократит сроки и этапы развода в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рената, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Рената, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!