Возможно ли аннулировать предъявляемые страховые платежи ПФ РФ, если открытое ИП не осуществляло предпринимательскую деятельность?

Добрый день. Был зарегистрирован ИП в 2008г. , деятельность не осуществлял в связи с семейными обстоятельствами,по месту регистрации не проживал,письма и требования исполнительных органов не получал. В 2017г. пришёл исполнительный лист по месту работы,впервые за весь прошедший период из которого узнал о задолженности по страховым взносам в ПФ. Суммы просто огромные!!!! С 2017г полномочия по удержанию страховых взносов переданы в МРИ ФНС, где пояснили что после сдачи нулевой отчётности ПФ сделает перерасчёт и аннулирует максимальные суммы взносов. Но в ПФ пояснили,что после 10.07.2017г. это возможно только по решению суда. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Первый исполнительный лист был отозван и произведён возврат удержанных в погашение денег,но позднее судебные приставы пояснили, что по требованию МИ ФНС исполнительный документ вновь был направлен по месту работы. Несколько раз обошли все инстанции,внятного ответа так и не получили. Прям какой то замкнутый круг получается!!!

, Наталья, г. Бузулук
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

С 2017г полномочия по удержанию страховых взносов переданы в МРИ ФНС, где пояснили что после сдачи нулевой отчётности ПФ сделает перерасчёт и аннулирует максимальные суммы взносов. Но в ПФ пояснили, что после 10.07.2017г. это возможно только по решению суда.

Наталья

Добрый День, Наталья. Все Вам правильно указали, обращайтесь в суд с исковым заявлением на перерасчет суммы взносов. Когда будет на руках судебный акт (решение суда) вступивший в законную силу на его основании Вам все и пересчитают. Несмотря на то, что деятельность не велась минималку ИП по пенсионному взносу за себя платить обязан в любом случае. Получите судебное решение и на этом Ваш круг разомкнется. Что касается удержания по ИЛ, если сумму излишнюю удержат, то придется подавать потом заявление на возврат излишне взысканных денежных средств с  Вас. В настоящее время ИП не закрыто? если нет, то излишне взысканные денежные средства могу не вернуть, а сделать зачет оплаты на будущее.

Наталья
Клиент, г. Бузулук

Нулевая отчётность за 2014,2015 и 2016гг сдана 08.07.2017г. ИП закрыто 19.07.2017г.

В ПФ сказали что до 10.07.2017г. пересчёт производили они,а с 10.07.2017г. вышел новый закон. Мы уже не подходим под старый закон? Отчеты нами были сданы до 10.07

с 10.07.2017г

Наталья

Все по новому закону происходит. Если бы Вы до этого времени обращались, тогда да. А на сегодняшний день-только в судебном порядке.