Как подать документы на изменение категории собственного земельного участка (из категории ИЖС) перевести в категорию (ИЖС и торговая деятельность) в. Г. Грозном?

Я собственник з/у в г. Грозном на нем расположен мой индивидуальный жилой дом. Категория земель под - ИЖС. Мне необходимо часть свободного своего участка использовать в коммерческих целях т.е. разместить на нем нестационарный торговый ларёк(павильон). Как и на какую категорию мне поменять вид использования моего з/участка?

  • СКФО мой ЗУ
    .jpeg
, ТАМИРЛАН ДАНИЛБЕКОВИЧ, г. Грозный
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам не надо менять категорию земельного участка. Достаточно просто расширить в документах вид разрешенного использования.

Сначала закажите в отделе архитектуры Градплан земельного участка. В этом плане будут указаны все возможные виды использования участка, в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Грозный.

Если в градплане будет указана возможность размещения объектов торговли, то пишите заявление об изменении вида разрешенного использования с «Под жилую застройку Индивидуальную», как у Вас написано в свидетельстве, на ту, которая Вам необходима в соответствии с формулировками в ПЗЗ.

В рамках одной категории собственник вправе изменить вид разрешенного использования без проведения публичных слушаний.

После получения постановления об изменении ВРИ сдавайте документы в МФЦ

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ларек  на Вашем  земельном участке можно установить только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке, установленном ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ, если в настоящее время вид разрешенного использования этого не позволяет. Все виды разрешенного использования земельных участков подразделяются на основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (ст. 37 ГрК РФ). Вам необходим вид использования: под установку торговых павильонов (объектов не капитального строительства). Вот ссылка на источник как поменять вид использования(пошагово): http://azbuka.consultant.ru/co...

 Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и написать заявление соответствующего образца. Вместе с заявлением при себе иметь: кадастровый паспорт, свидетельство о собственности, паспорт. Когда Вам предоставят градостроительный план, Вы сможете определить виды разрешенного использования Вашего земельного участка и возможности установки  ларька  на данном участке. Если Вам разрешат строительство ларька, то получайте ордер на производство монтажных работ и приступить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение хотелось бы отметить, что поскольку Вы собираетесь возводить некапитальные сооружения под торговую деятельность, то никаких разрешений на строительство Вам получать не потребуется. Достаточно будет произвести изменение/дополнение видов разрешённого использования и можно будет начинать торговую деятельность. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности за использование земельного участка не в соответствии с его назначением (ст 8.8 КОАП РФ).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Для этого Вы должны, как уже указали коллеги, изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка в соответствии с Федеральным законом № 172-Ф3. Для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо оформить документы, выбрать для Вашего вида деятельности организационно-правовую форму: индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.  После этого получить соответствующие лицензии (например, на алкоголь, на торговлю табачными изделиями и другие).
Если Вы решили открыть торговую точку, то Вы должны определиться со своими пожеланиями для того, чтобы определиться с формой торговли и типом магазина. То есть, что Вы хотите открыть: маленький магазин,  ларек, будут ли они работать круглосуточно или с определенным режимом работы, будут ли это торговые точки самообслуживания, либо торговля будет осуществляться с продавцом через прилавок.
Вы должны провести межевание земельного участка, тем самым отделив жилой дом от торговой точки коммерческого характера. После подачи заявления в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка и выдаче постановления, разрешающего  изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике  с заявлением для внесения записи в единый реестр. Оно расположено по следующему адресу: г. Грозный, пр-кт М. Эсамбаева, д. 14-А, телефон: 8(8712)22-31-29 8(8712)22-41-31, e-mail: 20_upr@rosreestr.ru.
В этом учреждении Вам оформят право собственности отдельно на два размежеванных земельных участка.
После этого Вы должны будете вызвать архитектора, имеющего лицензию, для составления проекта, а также эскиза торговой точки. Также он должен Вам составить проект и эскиз инженерно-технических коммуникаций.
С этими документами идите в отдел архитектуры и градостроительства. Берите с собой еще правоустанавливающие документы на земельный участок. Здесь Вам оформят акт согласования. Этот акт Вы должны подписать и в администрации, в органах пожарной охраны, коммунальных службах Вашего города, в санэпидемстанции. После согласований со всеми этими органами, Вы, наконец, получите разрешение на строительство вместе со строительным паспортом. Уже со всеми полученными, согласованными документами Вам необходимо обратиться в администрацию для их регистрации. Уже после строительства торгового ларька Вы введете его в эксплуатацию, которая позволит зарегистрировать Вам право собственности на данное коммерческое здание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамирлан Данилбекович.

Возможно Вам нет необходимости делить участок, или получать разрешение на условно-разрешенный вид использования, а можно использовать его в соответствии с зонированием, которое  допускает установку и размещение на нем постройки для индивидуальной трудовой деятельности к которой можно отнести нестационарный торговый павильон (киоск).

Ваши ПЗЗ говорят о следующем, скачаны с официального сайта города Грозный.

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
 И ЗАСТРОЙКИ г. ГРОЗНЫЙ

Глава 7. Градостроительные регламенты
Статья 31. Градостроительный регламент зоны жилой застройки первого типа (Ж-1).
31.1. Перечень видов разрешённого использования объектов капитального строительства и земельных участков:

основные виды разрешённого использования:
индивидуальные жилые дома

вспомогательные виды разрешённого использования (установленные к основным):
хозяйственные постройки, постройки для занятия индивидуальной трудовой деятельностью, гаражи (не более двух боксов на одно домовладение), открытые места для стоянки автомобилей (площадью не более 40 м2 на одно домовладение), строения для домашних животных, содержание которых не требует выпаса, и птицы, сады, огороды, палисадники, отдельно стоящие беседки и навесы, в т.ч. предназначенные для осу­ществления хозяйственной деятельности, отдельно стоящие индивидуальные бассейны, бани и сауны, расположенные на приусадебных участках (только при условии подключения к централизованным сетям водоотведения), надворные туалеты (только при условии устройства септика с фильтрующим колодцем), индивидуальные резервуары для хранения воды, скважины для забора технической воды, открытые площадки для индивидуальных занятий спортом и физкультурой, летние кухни, площадки для сбора мусора.

http://grozmer.ru/dokumenty/pz...

Уточните в Вашей администрации какое правоприменение по указанному вопросу, допускается ли в зоне Ж-1 на земельном участке ИЖС размещать торговые киоски для занятия индивидуальной трудовой деятельностью без получения разрешения на условно-разрешенный вид использования ЗУ и без раздела ЗУ.

Пример решения суда в подтверждение, правда не по городу Грозный.

https://rospravosudie.com/cour...

Если хотите разделить земельный участок, то Вам необходимо чтобы каждый из разделенных участков был не менее предельных минимальных размеров земельных участков предусмотренных градостроительными регламентами города Грозный.

Этот момент тоже лучше уточнить в местной Администрации.

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В этой же зоне Ж-1 возможно выбрать следующие основные виды разрешенного использования образованного земельного участка

Статья 31. Градостроительный регламент зоны жилой застройки первого типа (Ж-1).
31.1. Перечень видов разрешённого использования объектов капитального строительства и земельных участков:

магазины торговой площадью не более 50 м2

временные (сезонные) павильоны розничной торговли и обслуживания населения

ПЗЗ с сайта города Грозный прилагаю.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также Вы должны знать, что за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации возможна административная ответственность.

Необходимо, как минимум зарегистрировать ИП

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.