Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства, при написанном завещании?

Какие документы нужны нотариусу для вступления в наследство при написанном завещании и если у умершего был вклад в сбербанке как его получить?

, Ольга, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Для начала обратитесь к нотариусу для подачи заявления, достаточно паспорта, свидетельства о смерти и документов, удостоверяющих Ваше родство. Нотариус делает во все инстанции необходимые запросы с целью установления местонахождения наследуемого имущества. Если Вам что-либо известно, можете указать нотариусу. По всем ньюансам нотариус окажет Вам помощь.Не забывайте о 6-ти месячном сроке для подачи заявления о вступлении в наследство.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего с: Ваш паспорт, свид-во о смерти, справка с места жительства умершего, завещание, документы на имущество (если имеются) и можно просто со слов сказать нотариусу о наличии денег в банка — он сделает запрос в эти банки запросы. Все это нужно сделать в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. А свид-во о праве на наследство получить по истечении 6 мес.