Нужно ли платить налог с продажи дачи, которую купила в 2016 году за мат капитал?

Здравствуйте.!у меня такой вопрос. Я купила дачу в декабре 2016года за материнский капитал, а сейчас хочу её продать за 600тыс руб с меня будет взиматься налог с продажи дачи т. к не прошло 3 года, домик и земля в собственности

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно будут, т.к. не прошло 5 лет. при этом при продаже следует учитывать п.5 ст.217.1 НК

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

а также, поскольку использовали МК — обязаны выделить доли детям, получить согласие опеки и продавать через нотариуса доли по отдельным договорам {одним свою, вторым детей} (если хотите, чтобы каждый получил вычет в полном размере), а не как единый объект.