Спор в суде изза 30 летнего сарая на меже с наклоном на соседскую сторону

Добрый день.сосед подал в суд на меня изза наклона на его участок моего сарая,который в свою очередь стоит уже лет тридцать на меже ,но не заходит на его сторону,водостёк сделан уже третий раз,первый он тупо убрал,второй переставил на свой гараж,теперь изза того что я предьявил ему за этот водосток,требует переделать наклон крыши в мою сторону,мотивируя что он не справляется с отводом воды,но если высоту сделать сарая 1,50см то наклонив в мою сторону будет метр,какой это кже сарай получится.исходя 150см из того что забор делают не выше 150см.читал что гдето делают 180см,но в снипах не нашел.

  • 20170826_172220
    .jpg
  • 20170826_172244
    .jpg
  • 20170826_172058
    .jpg
  • 20170826_173437
    .jpg
  • 20170826_172121
    .jpg
  • 20170826_172131
    .jpg
  • 20170826_172148
    .jpg
  • 20170826_172527
    .jpg
  • 20170826_173138
    .jpg
  • 20170826_173230
    .jpg
  • 20170826_173259
    .jpg
  • 20170826_195737
    .jpg
  • 20170826_195838
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнение.у соседа право собственности возникло по наследству,в моем плане которому 40 лет все постройки прописаны,я его тоже приложу.сейчас то что получил в суде.есть еще заключение нанятой соседом компании о переносе незаконной постройки.получилось сделать только фото

Уточнение от клиента

Заключение экспертизы

, Александр, г. Ишим
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Добрый день.сосед подал в суд на меня изза наклона на его участок моего сарая

Александр

В любом случае соседу нужно доказать что его права нарушены.

требует переделать наклон крыши в мою сторону

Александр

Необходимо доказать наличие существенных препятствий в пользовании земельным участком обусловленных существованием сарая. Излишнее увлажнение почвы не является  основанием для изменения наклона крыши, поскольку возможны иные способы конструктивного изменения кровли строения (установление снегозадерживающих систем и водоотвода).

Александр
Клиент, г. Ишим

В суд они приложили фото участка земли ,с одной травой,фото сарая со всех сторон,водоотвода.экспертизы небыло приложено.на то чтобы изменить снего водоотведение путем установки более массивного отвода из оистового железа я им предложил,они полностью откащываются и требуют изменить наклон

и требуют изменить наклон

Александр

Думаю, наклон не изменят. Назначат экспертизу, которая установит невозможность конструктивного изменения строения без дальнейших нарушений строительных норм и правил.

пунктом 2.12 примечания 1 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских, и сельских поселений», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 года N 78, предусмотрено, что в районах усадебной застройки, расстояние от окон жилых помещений до хозяйственных построек (сараи, бани, гаражи), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров, а хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Однако данное правило не примени поскольку строения существуют более 15 лет.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 ГК Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Поскольку сарай стоит на границе участка более 30 лет, можно говорить о сложившемся устойчивом порядке землепользования. Прохождение стены по границе участка нарушает строительные нормы, но сам факт нарушения строительных норм и направление ската кровли на соседний участок не являются основаниями для удовлетворения требований соседа. Нужно доказать НАРУШЕНИЕ ЕГО ПРАВ. Имея возможность изучить копию искового, подготовил бы возражение. Лично принимал участие в подобном деле, связанном с изсменением ската кровли.

Отсканируйте исковое и напишите мне в чат, прикрепив документы. Подготовлю возражения.

Александр
Клиент, г. Ишим

Да,сарай сделан,но сделан на месте старого и согласован был устно с родителями этого нынешнего соседа.по меже идет от начала участка сарай и переходит в один сруб летнюю кухню и баню.конечно могу выложить план участка но чуть позже,отсканирую.