Можно ли учителю получить звание ветерана труда, если есть 30 лет стажа и ведомственные награды?

Здравствуйте!Мне только что исполнилось 55 лет.Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда"?Я работаю преподавателем в детской школе искусств, пед.стаж 30 лет 7 мес.Имею ведомственные награды.Наиболее значимые из них :Благодарственное письмо и Почетная грамота Московской областной Думы, Почетная грамота Министерства культуры Московской области.Какие награды нужны в Московской области для присвоения этого звания?Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Указанные вами ведомственные меры поощрения носят региональный характер, тогда как для получения федерального звания «Ветеран труда» требуется наличие ведомственных знаков отличия, полученных от федеральных министерств и ведомств (см. статью 7 Федерального закона «О ветеранах»).

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте Татьяна.
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 √5-фз в редакции 19.12.2016.:
Чтобы получить статус почётного труженника, нужно обладать соответствующими наградами. Речь идет о нагрудных педалях «Ветеран труда».Данные награды получали в СССР и они действительны в Российской Федерации и по сей день. Только при наличии таких наград и удостоверения, подтверждающего, что он принадлежит именно вам, можно получить это почетное звание.
Удачи вам
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В настоящий момент  звание «Ветеран труда» и его порядрк предоставления регламентируется нормами Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

в частности в  статье 7 и статье 22  (там описываются меры социальной поддержки).

По возрасту вы подходите для получения звания, стаж у Вас тоже в порядке,

Присвоение звания Ветеран труда в Московской области регламентируется

Постановлением Правительства МО от 11.07.2006 N 655/26  «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ гражданам, имеющим место жительства в Московской области». (выделено мной).

Согласно пункту 2.1. вышеуказанного постановления, в перечень лиц, кто может быть удостоен звания входят граждане награжденные ведомственными знаками отличия. В качестве основания для награждения более подойдет почетная грамота, так как это является ведомственной наградой (знаком отличия).

Ветеран труда с 2004 года как льгота носит региональный характер.

С уважением, Б.В.Тихонов

Дополню только, что решать вопрос о присвоении Вам звания будут в Министерстве социальной защиты МО, там Вы можете узнать, является ли почетная грамота Министерства основанием для награждения. Дело в том, что федеральный закон не определяет региональные ведомственные награды в качестве основания для награждения, но в законе дословно и не говорится, что ветераны труда должны быть награждены наградами федеральных ведомств.