Запрет на выезд ребёнка за границу действует и на инициатора запрета?

Добрый день!

Если отец оформил запрет на выезд ребёнка за границу, может ли он сам вывезти ребёнка в Финляндию? Ведь автором запрета является он сам ?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если отец оформил запрет на выезд ребёнка за границу, может ли он сам вывезти ребёнка в Финляндию?

Елена

Да, может, если с таким же запретом не обращалась мать ребенка.

В ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» буквально сказано следующее:

В случае,если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

и в дополнении  с

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

из которых не следует, что заявитель ограничивает СЕБЯ в праве вывоза ребенка за пределы РФ.

Более того, обращение в суд, предполагает привлечения в качестве ответчика заявителя, однако он не может это сделать в отношении себя лично. Процессуальное законодательство не допускает совпадение в одном лице заявителя и лица по отношению к кому подано обращение в суд.

Поэтому отец ребенка в отсутствии поданного заявления на ограничение на выезд со стороны матери можете вывезти ребенка в Финляндию.

Как отмечают в такой ситуации суды.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2017 N 33а-1073/2017

24 мая 2016 года административный истец обратился в Пограничное управление ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением об отмене ограничения в праве на выезд несовершеннолетнего Уливанова Р… В ответе от 27 мая 2016 года Пограничное управление по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на статью 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указало, что при наличии спора вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (л.д.13).

Сама по себе подача одним из родителей в орган пограничного контроля заявления об ограничении выезда ребёнку свидетельствуето наличии между родителями спора о порядке выезда ребёнка за пределы Российской Федерации. В отсутствие соответствующих доказательств оснований полагать, чтотакой родитель действовал в ущерб интересам ребёнка, а не с целью защиты его прав, т.е. злоупотребил своими родительскими правами, не имеется.При этом, как пояснил административный истец в заседании суда апелляционной инстанции, мать ребёнка, Громова Я.Е. имеет гражданство другого государства, и между ними имелся спор о порядке выезда их сына за пределы Российской Федерации, что явилось основанием для соответствующего обращения административного истца с заявлением о запрете выезда.Вместе с тем, обратившись 24 мая 2016 года в орган пограничного контроля с заявлением об отмене ограничения в праве на выезд несовершеннолетнего, административный истец не представил письменного заявления матери ребёнка о разрешении возникшего спора.Однако предоставление такого заявления в отсутствие судебного спора о порядке выезда ребёнка за пределы Российской Федерации, являлось необходимым, исключало необходимость предоставления судебного акта.При наличии же судебного спора возможность выезда ребёнка за пределы Российской Федерации возможна не иначе, как на основании вступившего в законную силу постановления суда.При таком положении, родитель, обратившись с заявлением о запрете выезда ребёнка, сообщил о наличии спора, от разрешения которого, в том числе и во внесудебном порядке, разрешается вопрос о снятии ограничения.Поскольку у Пограничного управления ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствовали сведения о разрешении спора (не имелось заявления матери ребенка или судебного акта), то оснований для снятия ограничения не имелось.

Сам же заявитель (отец) может обратиться в орган в который он подавал заявление о наложении запрета на выезд о его снятии.

На этот счет действует  Инструкции об организации выполнения Пограничными органами поручений государственных органов в отношении лиц, право которых на выезд из РФ ограничено в установленном законодательством порядке, утвержденной приказом ФСБ России от 24 марта 2010 года N 139/ДСП. Одним из оснований в указанном приказе, снятия запрета указано его отмена заявителем.

 Соответственно перед выездом наложенные ограничения также должны быть сняты посредством подачи заявителем отзыва, ранее данного несогласия на выезд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если отец оформил запрет на выезд ребёнка за границу, может ли он сам вывезти ребёнка в Финляндию?

Елена

Добрый день! Да, конечно может — поскольку заявление на запрет подавал он сам — т.е. от него посту пило заявление на запрет без его письменного согласия на выезд. Соответственно ему самому препятствий чинить никто не будет — пока от другого родителя не поступит аналогичное заявление.

Запрет на выезд ребёнка за границу действует и на инициатора запрета?

Елена

Нет не действует. Вам необходимо так же подать заявление.

Если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей — то разрешение второго родителя не требуется. Разрешение будет требоваться, в случае если один из родителей, в том числе проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка путем подачи в пограничные органы и ФМС РФ письменного заявления — в котором сообщит данные ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его письменного согласия, разрешения. С Уважением...