Как осуществляется выбор объекта налогообложения при переходе на УСН?

Добрый день!

Прошу помочь с выбором объекта налогообложения при заполнении формы 26.2-1 "Уведомление о переходе на УСН".

Я ИП от 21.08.2017, получила патент, который начинает действовать от 01.09.2017 г. В налоговой порекомендовали перейти так же на упрощенку.

Вид деятельности: розничная торговля одеждой на площади 8 квадратов. Работать будем без р/с (соответственно, без кассы/терминала), ежемесячные расходы - 20-30 тыс, доходы примерно такие же, без наемных работников.

В качестве объекта налогообложения в данном случае лучше выбрать "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов"?

, Сергей, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как доходы у вас равны расходам, то лучше выбирайте УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы). Налог по УСН составит 1% от доходов, как минимальный налог.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В качестве объекта налогообложения в данном случае лучше выбрать «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов»?

Здравствуйте. Учитывая, что Вы уже получили патент на свою деятельность торговую, то переход на упрощённую систему налогообложения и выбор конкретной формы зависит от того, что именно Вы планируете делать помимо указанного вида деятельности. Например если Вы займётесь консультированием каким-нибудь, то наиболее вероятно, что лучшим вариантом будет УСН 6%. Если это к примеру грузоперевозки, то естественно логичнее использовать второй вариант — доходы минус расходы. Таким образом все зависит от вероятных дополнительных видов деятельности которыми Вы будете заниматься.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за информацию!