Вступление в наследство

Добрый день! Бабушка при жизни приватизировала дом. После ее смерти в доме проживал ее сын, но дом он на себя не оформил и не был там прописан.Есть справка от главы поселения, что сын там фактически проживал.

1)Кому переходит наследство после его смерти?Жене или детям?

2)Если наследство, по совместному решению между женой и детьми, решено передать одному из детей, остальным наследникам нужно писать отказ или можно просто не предьявлять свои права в течении 6 месяцев?

3)При оформлении наследства детям, нужно ли сначала дом оформлять на умершего отца, а потом уже на себя?

4) Как происходит процедура вступления в наследство?нужно ли снова собирать все документы на дом (кадастровые и домовые)?Документы на дом (кадастровый паспорт и домовая книга) от 2006г.

5) Какие документы должны быть предоставлены нотариусу одним из детей, для оформления права собственности на дом.

, Елена, г. Барнаул
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

1. Наследниками первой очереди является супруга и дети. Но поскольку он сам в права наследства не вступил, придется сначала включать дом в состав наследуемого имущества через суд.

2. Лучше предоставить нотариальный отказ от наследства

3. На умершего отца оформлять не нужно, но включать дом в состав наследуемого имущества придется.

4, 5. Все документы на недвижимость, а так же документы, подтверждающие степень родства, нужно предоставить нотариусу

Обращаю Ваше внимание — пойти к нотариусу можно будет только после вступления в силу решения суда о включении дома и участка в состав наследуемого имущества

Елена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ! А внуки не могут являться прямыми наследниками бабушки, раз отец не вступал в наследство?Можно ли обойтись без обращения в суд?

Нет. В момент окрытия наследства сын (наследник первой очереди) был жив, поэтому его дети по праву представления наследовать не могут. Только через суд включать в наследственную массу