Как добиться выплаты долга по алиментам?

Добрый день! Подскажите куда нам обратиться, что бы мой "Отец" выплатил долг по алиментам. Родители в разводе уже 19 лет, алименты не выплачивались, долг накопился. Писали заявление приставам, на что было сказано что "отец" ни где не работает и у него нет ни чего в собственности. У "отца" в собственности 3-х комнатная квартира в г. Воркута и машина, и работает он в охране (если не уволился), знаем эту информацию со слов его родной племянницы, но пристава говорят что нет ни чего в собственности и что не работает ни где. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

, Юлия, г. Сочи
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Самую полную информацию о наличии имущества и официальных доходов имеет налоговый орган. Кроме того можно получить сведения из ПФ, росреестра, ГИБДД. Но эти запросы имеет право подать (обновить) только пристав. Остается предложить вам оказать посильную помощь приставу в получении этих сведений. Скандалами и жалобами проблему не решите. Также попросите наложить ограничение на использование им водительских прав и на совершение регистрационных действий, чтобы он не мог ничего продать.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться к начальнику службы судебных приставов с жалобой на действия судебного пристава, указать известные Вам обстоятельства, и попросить провести проверку работы пристава исполнителя, который занимается Вашим исполнительным производством.

Кроме того, Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения судебного акта и ограничении его права управления автомобиле