Нужно ли согласие мужа на приобретение доли квартиры на имя детей с помощью мат капитала?

Я с мужем в разводе , живу с детьми в двух комнатной кв. и хочу вторую половину выкупить у брата . Нотариус требует согласие мужа . Как быть, если муж мне своего согласия не даст ? И для чего именно нужно это согласие ?

, АННА, г. Нарьян-Мар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Видимо нотариус исходит из того, что ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому Вам надо либо обжаловать отказ нотариуса оформить договор без согласия отца в связи с тем, что отец в настоящее время членом Вашей семьи не является (обжалование осуществляется в судебном порядке).

Либо можете обратиться к другому нотариусу.

Андрей Сапегин
Юрист, г. Нижний Новгород

 Я правильно понял, что 1/2 доли в собственности брата? Хотел уточнить, на данный момент другая доля у кого в собственности и каким образом она досталась?