Право собственности на объект незаверш строительства

Здравствуйте, уважаемые юристы! помогите , пожалуйста, советом. У меня и у моей сестры в собственности с 2009года два смежных земельных участка. Получив разрешение каждая из нас построила магазины(стена одна общая), при чём застроили только часть своей земли Оба магазина ввели в эксплуатацию В 2011 году мы получили разрешение на реконструкцию. Соединили проёмом оба здания и стали торговать вместе, на оставшейся после строительства пустой земле построили ещё один торговый зал(часть моей земли, часть -сестры) В эксплуатацию не ввели. В 2014г я развелась, при разделе имущества , суд разделил в общедолевую собственность между бывшими супругами магазин( который введён в эксплуатацию) и землю( объект незавершенного строительства поделён не был, тк БМ не доказал, что имущество преобретено в браке). Землю разделили так же в общедолевую, включая ту, что под объектом незаверш строительства.

Вопрос как теперь узаконить объект незавершенного строительства, если его часть стоит на земле БМ.? Можно ли оформить право собственности исключая БМ? те на меня или на мою сестру или между сестрами в общедолевую? Никто ни продавать ни покупать долю другого не желает. Под самоволку не подходит, разрешение выдавалось, объект построен, но не узаконен. Срок отведённый на реконструкцию истек более года назад

  • IMG_20170826_213517
    .jpg
  • IMG_20170826_213504
    .jpg
Уточнение от клиента

Изначально я (в браке) преобрела земельный участок 250кв м, на 100 кв м построила магазин, ввела его в эксплуатацию,-именно это имущество поделено в общедолевую между бывш супругами

В браке же я и сестра получили разреш на реконструкцию и участок застроен полностью, все 250кв м. При чём торговый зал пристроенный и не введённый в эксплуатацию стоит на моей земле и земле сестры. Здание сестры и мое соеденено проемом, те по факту нет 2 здания, есть одно( моё и сестры), по документам два магазина, тк ввода в эксплутацию не было. Пристроенное здание имеет неправильную форму и если мсключить землю сестры, то по тех причинам раздел в натуре не возможно будет сделать

Уточнение от клиента

Разрешение на реконструкцию выдавалось мне и моей сестре, обе получили. Какие либо договора с сестрой задним числом составлять боязно, вдруг БМ убедит суд , что этого договора не было, суд назначит экспертизу

, Ангелина, г. Волгоград
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ангелина. Вопрос в том, разделен ли Ваш земельный участок с бывшим мужем в натуре, либо определены только доли в праве на участок. Если определены только доли в праве, Вы можете выйти с письменным предложением о разделе земельного участка в натуре, или выделе Вашей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ) таким образом, чтобы объект незавершенного строительства оказался на Вашей части. А после раздела, внесения нового земельного участка в реестр объектов недвижимости регистрировать право на незавершенку.

Разрешение на пеконструкцию получали, когда имущество еще не было разделено?

Ангелина
Клиент, г. Волгоград

да, разрешение было получено в браке. При разделе имущества БМ указывал в заявлении этот объект незаверш строительства, но ему было отказано, тк не доказал, что имущество преобретено в браке

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, на чье имя выдавалось разрешение на строительство.

если такое разрешение выдавалось на имя Вашей сестры, то составьте между собой соглашение о том, что она будет использовать часть Вашего земельного участка для возведения постройки. Можно составить договор аренды части земельного участка с того времени, когда было получено разрешение, на срок 360-364 дня (чтобы не регистрировать его в Росреестре) и пролонгируйте его ежегодно. Укажите размер арендной платы 100 рублей ежемесячно и перечисляйте долю БМ ему.

После этого вам, действительно лучше рассмотреть вопрос о физическом разделе Вашего земельного участка с БМ.

Если Вы сможете документально доказать, что новый объект возводился уже после расторжения брака, то регистрировать право на него Вы сможете без учета БМ.

Тогда только один выход — доказывать, что строительство осуществлялось после расторжения брака и полностью за счет Вашей сестры.

Значит доказывайте, что деньги вкладывала только сестра.